|   
 Итоговое занятие по экологии «Осень в гостях у ребят» 
 
в подготовительной группе № 3 
Воспитатель Тагаева Светлана Львовна. 
Задачи: 
1. Обобщать и систематизировать знания детей об осени. 
2. Закрепить умение устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме.  
3. Закрепить умение выделять характерные признаки основных периодов осеннего сезона и рассказывать об этом. 
4. Развивать логическое мышление и  воображение. 
5. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным. 
  
 ХОД ЗАНЯТИЯ. 
  
   Входит осень здоровается с детьми, загадывает загадку 
Дни стали короче, 
Длиннее  стали ночи, 
Листья опадают, 
Птицы на юг улетают. 
Кто скажет, кто знает, 
Как меня называют?  (осень) 
- Да ребята, я Осень одно из четырех времен года, а пришла я к вам, чтобы проверить хорошо ли вы все обо мне  знаете.  
  
    
Скажите, сколько месяцев длится осень? Как называются осенние месяцы. А теперь скажите, чем отличается осень от других времен года, в этом нам помогут модели. 
   Ребята, один художник подарил мне три картины, на первой картине деревья стоят с желтыми листьями, светит  солнце, и  деревья кажутся золотыми – веселая картина. На второй листьев на деревьях меньше, небо затянули тучи – грустная картина. А на третьей, почти все деревья голые, листья лежат на земле и летит снег. Все три картины называются «Осень». Помогите разложить их по порядку – что раньше, что потом. Какой период можно назвать «золотая осень»? На какой картине ранняя осень? На какой поздняя осень. 
    Ребята, я приглашаю вас прогуляться по осеннему лесу (физминутка). 
Мы сейчас в поход выходим, 
По тропинке в лес заходим 
Друг за другом все идем, 
Руки за спину кладем. 
Стоп! Остановка, не зевай, 
С какого дерева листок, называй! 
(Дети идут вокруг разложенных листьев, берут лист и называют, с какого он дерева.) 
   Давайте присядем на ковер из осенних листьев, закройте глаза и прислушайтесь. Почему не слышно веселых птичьих голосов? Почему птицы улетают на юг? Каких перелетных птиц вы знаете? 
   Мои друзья, лесные звери прислали вам свои силуэты и хотят, чтобы вы их узнали. Что вы можете рассказать о жизни зверей наших лесов осенью?  (используются модели) 
  
     
   А еще я вам хочу загадать свои осенние загадки. 
- Шел долговяз, в сыру землю увяз. 
- Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. 
- Слетают с ветки золотые монетки. 
-Сухой клин, мокрый блин. 
-Если дождик, мы не тужим 
  Бойко шлепаем по лужам, 
  Будет солнышко сиять, 
  Нам под вешалкой стоять. 
   Пока мы гуляли, погода совсем испортилась, давайте вернемся в группу, пока не начался дождь. (Дети возвращаются на свои места.) 
   О чем мы сегодня говорили? 
   Осень чудесное время года, я вижу, что вы много обо мне знаете. На память о нашей встрече я хочу предложить сделать красивый ковер из осенних листьев. (Дети подбирают цветную бумагу, обводят и вырезают листья по контуру, наклеивают на ватман.) 
   Осень прощается с детьми и уходит. 
  
   |